Опубликовано

Выталкивающий штифт для кольцевой фрезы: функции и назначение

Одной из обязательных принадлежностей технологической оснастки при сверлении является выталкивающий штифт или направляющая для корончатого сверла.

Однако, некоторые пользователи,впервые столкнувшись со способом корончатого сверления, не видят потребность в покупке штифта и не знают о его функциях. Применение выталкивающего штифта предусмотрено требованиями технологического процесса и особенностью корончатого сверления, при котором выполняется высверливание по окружности.

Поэтому для улучшения процесса обработки при сверлении требуется использовать направляющую. Рассмотрим процесс сверления последовательно, начиная от подготовительных работ до момента окончания обработки:

  • точное центрирование и удерживание сверла;
  • возможность открывания клапана СОЖ;
  • удаление материала после обработки.

1. Установка сверла по центру отверстия

Операция сверления отверстий в различных деталях, конструкциях и прочих изделиях требует достижения предельной тщательности и качественных характеристик.

Конструкция кольцевой фрезы, полой внутри, не позволяет выполнить его точную установку в том месте, где требуется сверловка. Это обстоятельство определяет назначение направляющей — точно устанавливать сверло по центру и удерживать его в нужной позиции. Благодаря применению оснастки, предупреждается пробуксовывание фрезы по заготовке, что обеспечивает точность проведения операции.

Операция сверления отверстий в различных деталях, конструкциях и прочих изделиях требует достижения предельной тщательности и качественных характеристик.

Корончатые сверла Rail

2. Раскрытие клапана подачи СОЖ

Использование охлаждения инструмента в процессе сверловки является определяющим условием, позволяющим обеспечить скоростные характеристики, класс чистоты и точности обрабатываемой поверхности. Кроме того, оно оказывает существенное влияние на увеличение периода эксплуатации инструмента. При стыковке инструмента с материалом в него упирается штифт-выталкиватель, а затем за счёт свободного движения он перемещается внутрь патрона и поднимается вверх. При этом происходит раскрывание клапана подачи СОЖ, которая поступает внутрь сверла. Использование такой функции позволяет постоянно охлаждать и смазывать поверхности на всех операционных переходах, включая завершающий этап.

3. Выталкивание остатков материала

Данная операция является заключительной при получении отверстия пальцевой фрезой. По окончанию сверловки материал, заполняющий объем внутри отверстия, остается внутри инструмента, что затрудняет обработку и переход к следующей операции. Поэтому требуется провести удаление. Это и является третьей функцией направляющей.

Штифт перемещается внутрь и сжимает пружину, размещенную внутри патрона. После того, как фреза проходит через всю деталь, происходит выталкивание оставшегося материала наружу. Такая функция позволяет, не нарушая процесс, перейти к обработке последующего отверстия.

Приобретая кольцевую фрезу, также следует учесть, что фрезам разных диаметров и исполнений соответствуют направляющие аналогичных видов и размеров. Они выполняются как цельными, так и разборными, используются при обработке материала большого размерного ряда. Разработаны специальные модификации, применяемые при работе с удлинителями для данного вида инструмента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *